без выходных
Проспект Ленина 16, 2 этаж
chessintula@mail.ru

Итоги Детских новогодних турниров ТШГ

В Тульской шахматной гостиной завершились детские новогодние турниры. В общей сложности в пяти турнирах приняло участие 135 человек, что является абсолютным рекордом для турниров подобного ранга в Тульской области. Все дети были разделены по уже привычной схеме - турнир А для шахматистов с рейтингом ФШР от 1250 и выше, турнир В для рейтинга 1051-1250 и турнир С для юных спортсменов с рейтингом до 1050 или не имеющих рейтинг вовсе. В процессе регистрации участников на соревнования турнир С пришлось разделить сразу на три подгруппы не только для соблюдения коронавирусных ограничений, но и чтобы все желающие смогли принять участие в турнирах. Отдельно стоит отметить, что практически из каждого города Тульской области были участники, а также двое приехали из соседней Калужской области.

Турнир А вновь собрал сильнейших шахматистов области, чемпионов и призеров первенства области, призеров недавно завершившегося первенств ЦФО. Однако, борьбы в этом турнире особо не получилось, так как первые пять итоговых мест заняли те, кто занимал первые пять мест в стартовом списке. Павлов Егор набрал 7 очков из 7 возможных, Мугенов Вадим и Тюренков Денис поделили второе-третье место, а лучшей среди девочек и четвертой в общем зачете стала Струк Ульяна с 4 очками.

А вот турнир В запомнится надолго, ведь впервые в истории турниров Тульской шахматной гостиной, сразу шесть спортсменов поделили первое место, набрав по 6 очков из 8 возможных. Места с 1 по 6 заняли Ларин Никита, Чепурнов Никита, Щеголеватых Илиан, Бородулин Глеб, Зубков Илья и Колесников Игорь соответственно. Лучшей среди девочек стала Васильева Надя с 5.5. очками

Турнир С1 очень уверенно выиграла Чуева Софья, которая набрала 8 очков из 8 возможных, не оставив ни единого шанса своим соперникам. Второе место у Морозова Даниила, третье у Абдухалик-Заде Амирхана и лучшая девочка - Петрушина Дарья.

Турнир С2 стал самым многочисленным и одним из самых напряженных по накалу борьбы. Лишь в самое последней партии турнира решилась судьба призовых мест. Лучшим стал Кучеров Дмитрий с 7 очками в своём активе. Второе-шестое место поделили Барков Михаил, Главатских Софья, Тарасов Александр, Канунников Фёдор и Полунин Михаил, набрав по 6 очков. Софья стала лучшей среди девочек на турнире, а Михаил и Александр заняли второе и третье место соответственно.

Турнир С3 выиграл Денисов Вячеслав с 7.5 очками. Второе место у Пронина Савелия, третьим стал Пафёлин Савелий. Общее четвертое место и победа в номинации лучшая среди девочек у Пановой Маргариты.

Все участники соревнований получили новогодние сладкие подарки, а призеры и победители получили медали, грамоты и ценные призы.